Шайба массой m1, скользящая по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащую неподвижно на той же поверхности более тяжелую шайбу такого же размера массой m2. В результате частично неупругого удара первая шайба остановилась, а 50% ее первоначальной кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию. Чему равно отношение масс шайб m2/m1?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:32
    0
    Решение задачи заключается в двух действиях:

    1) Закон сохранения импульса (ЗСИ)

    2) Закон сохранения энергии (ЗСЭ)

    Запишем ЗСИ

    p1+p2=p3+p4

    p2 и p3 = 0, так как шарик покоится

    p1=p4

    m1V1=m2V2

    V2=m1V1/m2

    2) Запишем ЗСЭ

    mV1^2/2=mV2^2/2+0.75mV1^2/2

    0.25mV1^2/2=mV2^2/2

    Подставим вместо V2 наше выражение из ЗСИ и сокращая массы и скорость получим

    m1/m2=0.25

    m2/m1=4