Шайба массой m, движущаяся по гладкой горизонтальной поверхности, налетает на лежащий на этой же поверхности брусок. В результате неупругого удара шайба останавливается и δ = 0,8 её начальной кинетической энергии переходит в теплоту, а брусок движется поступательно. Найдите массу M бруска.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:41
    0
    Общаться в чатеEк1=Ек2+Q; Ek2=Ek1-Q=Ek1-0.8Ek1=0.2Ek1 = >MU^2/2=0.2mV^2/2; MU^2=0.2mV^2 (1)

    mV=MU=>U=mV/M, подставляем в (1) :

    Mm^2V^2/M^2=0.2mV^2; m/M=0.2=> M=m/0.2=5m

    Ответ: М=5m