Шарик скользит по гладкой горизонтальной поверхности и сталкивается с неподвижным шариком. Удар центральный, упругий. После столкновения первый шарик движется назад с кинетической энергией в 9 раз меньшей его начальной кинетической энергии.

1) Найти отношение масс шариков.

2) Найти отношение скорости второго шарика к начальной скорости первого шарика.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:16
    0
    Начальная скорость V

    Масса первого m1, второго m2, скорость первого после удара V1, второго V2

    Закон сохранения импульса

    m1V = m2V2-m1V1

    Закон сохранения энергии

    m1V^2/2=m1V1^2/2+m2V2^2/2

    Условие в 9 раз энергия

    m1V^2/2 = 9 m1V1^2/2, откуда

    V1=1/3 V

    4/3 m1V = m2V2

    8/9 m1V^2=m2V2^2

    4/3 m1/m2 = V2/V

    8/9 m1/m2 = (V2/V) ^2

    Откуда m1/m2=1/2

    V2/V=2/3