Мощность двигателя машины 10 кВт. Какой груз она может поднять на 10 м за 10 мин?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 08:57
    0
    Дано:

    N=10 кВт=10000 Вт

    h=10 м

    t=10 мин=600 с

    Найти: m

    Решение:

    Чтобы поднять груз на определенную высоту, а в данном случае на 10 м, нужно совершить механическую работа, которая вычисляется: A=F*S, где F=m*g, а S=h

    либо А=mgh. Также работу можно найти через мощность, а т. е. N=A/t = >А=N*t

    А нам нужно найти массу груза, тогда мы приравниваем обе формула, а т. е.

    mgh=N*t

    Выражаем отсюда массу и получаем формулу для нахождения искомой величины:

    m=N*t/g*h

    Подставляем значения величин: 10000 Вт*600 с/10 Н/м * 10 м=60000 кг

    Ответ: 60000 кг
  2. 23 июля, 09:47
    0
    1) P=A/t

    2) A=F*S=mg*S

    3) P=mg*s/t

    4) m=P*t/g*S = 10 * 10^3 * 600 / 10 * 10 = 60*10^3 kg