1. Амплитуда тока в колебательном контуре 1 милиампер, а амплитуда колебаний заряда конденсатора 10 микрокулон. Найти период вольных колебаний.

2. Катушка с очень маленьким активным сопротивлением включена в сеть переменного тока с частотой 50 Гц. При напряжении 125 вольт сила тока равняется 2.5 А. Какая индуктивность котушки?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:25
    0
    1. Если Q-амплитуда заряда, то амплитуда тока равна J=wQ, где w=2 п/T.

    Следовательно, период равен T=2 пQ/J.

    2. Ток равен I=U / (2 пfL), откуда индуктивность L=U / (2 пfI)