Котушка с очень маленьким активным сопротивлением подключена к сети переменного тока с частотой 50 гц. При напряжении 150 В сила тока равна 5 А. Какая индуктивность катушки?

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 20:55
    0
    Для катушки имеющей малое активное сопрот. и основное индуктивное сопрот. запишем, полное сопрот. Z=√R²+XL² Xl=U/I=150/5a=30 ом преобладающим будет XL=30 ом (L-маленькое). XL=2πf*L откуда L=XL/2πf=30/314=0.1 Гн
  2. 6 сентября, 23:11
    0
    R=U/I=150/5=30 Ом

    R=w*L=2*pi*v*L

    L=R/2*pi*v=30/6,28*50=0,1 Гн