Гранитный камень объемом 10 см^3 лежит на дне реки. Какую силу надо приложить чтобы поднять его в воде? В воздухе?. Плотность гранита взята равной 3 г/см^3.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:33
    0
    масса камня = объем * плотность

    m=V*þ

    þ1 Плотность гранита

    þ2 Плотность воды

    сила подъема в воздухе F1=mg=V*þ1*g=10 * 3*0.001 * 10=0.3 Н

    в воде действует сила Архимеда, вес камня уменьшается

    Fa=V*þ2*g

    сила подъема в воде F2=F1-Fa=Vg (3-1) * 0.001=10*10*2*0.001=0.2 Н

    0.001---это перевод в кг