Гранитный камень объемом 10 дм3 лежит на дне реки. какую силу необходимо приложить к нему, чтобы поднять его в воде? в воздухе? плотность гранита взять равной 3 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:15
    0
    1 дм3=1000 см3

    10 дм3=10000 см3

    m=pV

    m=3*10000=30000 г=30 кг

    P=gm

    P=10*30=300H

    (чтобы поднять его в воздухе)

    1 дм3=0,001 м3

    10 дм3=0,010 м3

    Fa=pgV

    Fa=1000*10*0,01=100 Н

    F=P-Fa

    F=300-100=200H

    (чтобы поднять его в воде)