Помогите с решением.

1. Вес музкомедия в воздухе 9 Н. Каков вес этого куска меди в воде?

2. Гранитный камень объемом 10 дм ³ лежит на дне реки. Какую силу нужно приложить к нему, чтобы поднять на поверхность?

3. Можно ли на плоту, сделанном из 15 сосновых бревен объемом 2 м³ каждое, переправить через реку автомобиль массой 3 т?

4. Объем оболочки наполненного гелием шара-зонда 4 м³, а вес 30 Н. Какую массу должен иметь прибор, поднимаемый этим шаром?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:42
    0
    1) P1 = P - Fa

    Fa = p*g*f (p - плотность жидкости (воды) = 1000 кг/куб. м, g = 10 м/с^2, v - объем меди)

    Из формулы плотности p1=m / v, выразим объем меди. (p1 - плотность меди = 8900 кг/куб. м.

    v=m/p1, а масса m = p/g. Подставим, сократим на g:

    Fa = p*P / p1

    Fa = 1000*9 / 8900 = 1,01 H

    Вычислим вес в воде:

    P1 = 9 - 1,01 = 7,99 H (примерно 8 H)

    2) 1 дм3=1000 см3

    10 дм3=10000 см3

    m=pV

    m=3*10000=30000 г=30 кг

    P=gm

    P=10*30=300H

    (чтобы поднять его в воздухе)

    1 дм3=0,001 м3

    10 дм3=0,010 м3

    Fa=pgV

    Fa=1000*10*0,01=100 Н

    F=P-Fa

    F=300-100=200H

    (чтобы поднять его в воде)

    3) Неа. Этого количества древесины - материал-сосна - удельный вес=0,46-0,6 явно недостаточно. Для переправки автомобиля, массой 3 т, необходим плот, изготовленный не менее, чем из 7 куб. м сосны.

    4) увы (

    Помогла, чем смогла