Какое максимальное кол-во теплоты выделится при столкновении пластилинового шара массой 200 г движущегося со скоростью 10 м/с, с покоящимся шаром такой же массы

+2
Ответы (2)
  1. 3 августа, 19:47
    0
    Вся кинетическая энергия переходит во внутреннюю

    E=Q

    Q=mv (2) / 2=0.2 кг*10 м/с*10 м/с/2=10 Дж
  2. 3 августа, 20:11
    0
    Максимальное количество энергии выделится если слипшись шары не покатяттся

    Закон сохранения энергии: T1+T2=T'+Q

    где T2=0, так как второй шар неподвижен

    T'=0

    Q=T1=mv^2/2=0.2*10^2/2=10 Дж