С высоты h = 5,0 м бросают вертикально вверх тело массой m = 0,20 кг с начальной скоростью υ0 = 2,0 м/с. При падении на Землю тело углубляется в грунт на глубину l = 5,0 см. Найти среднюю силу сопротивления грунта движению тела.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:29
    0
    Тело вначале движется равнозамедленно с ускорением - g и, достигнув некоторой высоты, набирает потенциальную энергию, которая затем превращается работу силы сопротивления грунта на расстоянии движения в земле.

    Время полета вверх

    t = v/g = 2,0/10 = 0,2 c

    Пройденный путь вверх

    s = g*t^2/2 = 10 * (0,2) ^2/2 = 0,2 м

    Общая высота тела над Землей

    L = h + s = 5,0 + 0,2 = 5,2 м

    Потенциальная энергия

    Р = m*g*L = 0,2*10*5,2 = 10,4 Дж

    Работа силы сопротивления грунта

    A = F*l = P

    F = P/l = 10,4/0,05 = 208 H