Помогите! Прошу! Сколько элементов нужно соединить параллельно в батарею, чтобы при подключении к ней сопротивления 49 Ом получить силу тока в цепи 2 А? ЭДС каждого элемента 100 В, внутреннее сопротивление 2 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:44
    0
    При паралельном соединении батарей внутреннее сопротивление получившейся батареи можно наити по формуле 1/R=1/R1+1/R2 + ... В случае одинаковых батарей (как в задаче) R_внутр=R0/n, где n - количество батарей соединенных паралельно.

    Сила тока при внешней нагрузке: I=ЭДС / (R_внутр+R_внеш) = ЭДС / (R_0/n+R_внеш) ;

    Подставляя числа получаем уравнение:

    2A=100 В / (49 Ом+2 Ом/n)

    Решаем и получаем n=2. Т. е. две батареи