тепловоз на горизонтальном участке пути длиной 600 м развивает постоянную силу тяги 147 кН. Скорость поезда возрастает при этом от 36 до 54 км/ч. Определите силусопротивления движению, считая ее постоянной. Масса поезда 1000 т. (решить задачу)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:09
    0
    Fтяги=147 кН=147000 Н

    Vo=36 км/ч=10 м/с - начальная скорость поезда

    V = 54 км/ч=15 м/с - конечная скорость поезда

    L = 600 м-длина пути, на котором произошло изменение скорости

    m=1000 т=1000000 кг - масса поезда

    Сила, действующая на поезд F=m*а = m * (V^2-Vo^ 2) / (2*L) = 104166 Н

    из второго закона Ньютона F=Fтяги-Fсопр,

    отсюда Fсопр=Fтяги-F

    Fсопр = 147000 Н-104166 Н=42834 Н=42,8 кН