Прошу решите.

1) Мяч бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его потенциальная и кинетическая энергия станут одинаковыми.

2) Тепловоз на горизонтальном участке пути развивает силу тяги 147kH. Ускорение поезда равно 0.1 м/с^2. Определите силу трения, если масса поезда 1000 тонн

3) Если расстояние не деформированной пружины на 1 см требуется сила, равная 30 H, то для сжатия этой же пружины на 20 см, какую над совершить работу?

4) Тело массой 1 кг свободно падает с некоторой высоты. В момент падения на Землю его кинетическая энергия равна 98 Дж. С какой высоты падает тело?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:35
    0
    1. mgh=V^2 m/2

    h=V^2 m/2mg

    h=V^2/2g = 400 м^2/c^2 / 20 м/c^2 = 20 м

    2. ma=Fтяг-Fтр

    Fтяг - ma=Fтр

    Fтр=147000 Н - 1000000 кг*0,1 м/с^2=47000 Н

    3. k=F/l=30 Н/0,01 м=3000 Н/м

    F=kL=3000 Н/м * 0,2 м = 600 Н

    A=LF=0,2 м * 600 Н=120 Дж

    4. Екин=Епот (т. к. при падении кин. энергия равна max)

    Eкин=mgh

    h=Екин/2mg = 98 Дж/1 кг*10 м/с^2 = 9,8 м