Паровоз на горизотальном участке пути длиной 600 м развивает постоянную силу тяги 150 кН скорость поезда возрастат при этом с 36 км/ч до54 км/ч масса поезда 1000 т. определить коэффицент трения

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 01:31
    0
    Fтяги=147 кН=147000 Н

    Vo=36 км/ч=10 м/с - начальная скорость поезда

    V = 54 км/ч=15 м/с - конечная скорость поезда

    L = 600 м-длина пути, на котором произошло изменение скорости

    m=1000 т=1000000 кг - масса поезда

    Сила, действующая на поезд F=m*а = m * (V^2-Vo^ 2) / (2*L) = 104166 Н

    из второго закона Ньютона F=Fтяги-Fсопр,

    отсюда Fсопр=Fтяги-F

    Fсопр = 147000 Н-104166 Н=42834 Н=42,8 кН
  2. 20 апреля, 04:33
    0
    u0 = 36 км/ч = 10 м/сек u = 54 км. ч = 15 м. сек

    N=mg

    Fтяги = ma+mgy

    y = (Fтяги - ma) / mg

    u^2-u0^2=2as = > a=0.1 м/сек^2

    y = (150000-10^6*0.1) / 10^7=0.005