1. красная граница фотоэффекта для серебра равна 0,33 мкм. чему равна в электронвольтах работа выхода электрона из серебра?

2. Чему равна энергия, масса и импульс фотона для рентгеновских лучей (ν = 10 1 8 Гц)

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:47
    0
    A=hc/л=6.63*10 (-34) Дж/с*3*10 (8) м/с/0.33*10 (-6) м=60*10 (-20) Дж

    Выражаю в Эв

    60*10 (-20) / 1.6*10 (-19) = 3.75 эВ

    E=hv=6.63*10 (-34) * 10 (18) Гц=6.63*10 (-16) Дж

    m=E/c (2) = 6.63*10 (-16) / 9*10 (16) = 0.74 кг

    p=mc=0.74 кг*3*10 (8) м/с=2.22*10 (8) кг*м/с