решите 2 задачи а если не сможете то хотя бы одну!

1) автомобиль едет со скоростью 72 км / ч. двигатель развивает мощность 10 квт. какова сила тяги двигателя?

2) Подъемный кран поднял груз на высоту 15 м за 40 сек развивая при этом мощность N=2 квт, найти вес груза

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:04
    0
    1) Мощность равна произведению модуля вектора силы на модуль вектора скорости и на косинуса угла между ними.

    А так как вектора навправлены в одну сторону, то косинус = 1.

    10 кВт = 10000 Вт.

    72 км/ч = 20 м/с

    10000 = F*v ⇒ F = 10000/20 = 500 H

    2) скорость (v) = 15/40 = 0.375 м/с

    2 кВт = 2000 Вт

    Вес (Р) - это по другому сила тяжести (mg)

    Р = 2000/0.375 ≈ 5333 кг.