груз массой 10 кг свободно падает с высоты 80 м олределите кинетическую и потенциальную энергии груза после трех секунд его падения

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 12:41
    0
    Потенциальная энергия: 3500 Дж

    Кинетическая энергия: 4500 Дж

    Как найти:

    потенциальная энергия=масса*высоту*ускорение свободного падения

    кинетическая энергия=масса*скорость в квадрате/2

    Здесь тело двигается три секунды, за них оно набирает скорость 30 м/с (скорость=нач. скорость + ускорение*время, в данном случае начальная скорость равна 0) и проходит путь 45 метров (путь=нач. скорость*время + ускорение*время в квадрате/2), то есть высота становится 35 м. Эти данные остается только подставить в формулы и найти ответ

    Правильность можно проверить, сравнив сумму потенциальной и кинетической энергий с исходной потенциальной, они должны быть равны (3500+4500=8000)
  2. 28 марта, 14:30
    0
    a=g

    V=Vo+at=30 м/с

    x=80-Vot-at²/2=80-at²/2=35 м

    P=mgh=35*10*10 = 3500 Дж

    K=mV²/2=10*30²/2=4500 ж