Груз массой 10 килограмм падает с высоты 80 м. Найти кинетическую и потенциальную энергию груза после 3 секунд его падения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:31
    0
    Дано:

    m=10 кг

    h=80 м

    t=3 с

    Eк-? Еп-?

    Решение

    Eп=mgh=10 кг*10 м/с^2*80 м=8 кДж

    Скорость=gt=10 м/с^2*3 с=30 м/с

    Eк=mv^2/2=10 кг*30 м/с^2/2=9000/2=4,5 кДж.

    Ответ: Ек=4,5 кДж; Еп=8 кДж.