Решите задачи. 1. Груз массой 2 кг падает с высоты 15 м. Определите кинетическую и потенциальную энергию в середине пути.

2. Камень массой 1 кг брошен с вышки высотой 5 м со скоростью 8 м/с в горизонтальном направлении. Найти полную механическую энергию камня и его конечную скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 22:51
    0
    Закон сохранения энергии гласит, что сумма потенциальной и кинетической энергии всегда постоянна (так как энергия никуда не исчезает и не берется из ниоткуда). запишим этот закон:

    Е=Ек+Еп; Е = (m*v*v) / 2+mgh.

    в первой ситуации, когда тело находясь на высоте не падает, закон имеет вид:

    Е1 = (m*0*0) / 2+mgh

    во второй ситуации на половине пути:

    Е2 = (m*v*v) / 2+mgh/2

    по закону сохранения энергии:

    Е1=E2

    (m*v*v) / 2+mgh/2 = (m*0*0) / 2+mgh; |*2

    m*v*v+mgh=2mgh

    v*v = (2mgh-mgh) / m

    v*v=gh

    из полученной записи считаем кинетическую энергию в середине пути:

    Е кинетическая = (2 кг*10 н/кг*15 м) / 2=150 Н

    E потенциальная=2 кг*10 Н/кг*15 м/2=150 Н