Коробка массой 5 кг начинает соскальзывать вниз с начальной скоростью 2 м/с с гладкой горки высотой 2 м. У подножья горки коробка останавливается, сжимая безмассовую пружину жесткостью 22000 Н/м. Найдите максимальное сжатие пружины.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:27
    0
    Так как трение отсутствует, применяем закон сохранения энергии в виде:

    m*g*h+m*V^2/2=k*x^2/2

    x=sqrt (2*m * (g*h+0,5*V^2) / k) = sqrt (2*5 * (10*2+0,5*4) / 9*10^3) = 0,1 м=10 см