Груз массой 100 г свободно

падает с высоты 10 м с нулевой начальной скоростью. Определите потенциальную

энергию груза в тот момент времени, когда его скорость равна 8 м/с. Принять,

что потенциальная энергия груза равна нулю на поверхности Земли

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:28
    0
    Для определения потенциальной энергии мы должны знать высоту, на которой находилось тело, имея скорость 8 м/с. для этого записываем уравнение свободного падения тела:h = (gt^2) / 2; Но чтобы найти h, мы также должны знать время падения, для этого применяем вот такую формулу:Vк=Vо-GT; 8=0+10t; t=8/10=0.8. Теперь находим h:h = (10*0.8^2) / 2=3.2 мера. Теперь находим высоту, на которой находилось тело, имея скорость 8 м/с. Для этого из начальной высоты вычитаем полученную нами:H=hнач-h=10 - 3.2=6.8 м. А теперь ищем потенциальную энергию: E=mgH=0.1*10*6.8=6.8 Дж