Определить выталкивающую силу, действующую на камень, объем которого 10 кубических см, при его полном погружении в воду. Какую силу надо приложить к камню, чтобы удержать его в воде? Плотность камня 4 г / кубический см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:46
    0
    Выталкивающая сила - сила Архимеда:

    Fa=g*r*V=9,8 Н/кг*1,0 г/см^3*10 см^3=98 мН;

    Камень тяжелее воды, он не всплывёт)

    Но если удержать на одном и том же уровне, то F=mg-Fa=40 г*9,8 Н/кг-98 мН=294 мН