стальной якорь имеющий вес 3950 Н находится на дне реки какую силу нужно приложить чтобы поднять его

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:24
    0
    плотность стали (poF) = 7800 кг/м3

    плотность воды (poW) = 1000 кг/м3

    ускорение свободного падения g = 10 м/с2

    Масса якоря

    M = P/g = 3950/10 = 395 кг

    Объем якоря

    V = M / (poF) = 395/7800 = 0,0506 м3

    Вес вытесненной якорем воды

    Р (w) = (poW) * V*g = 1000*0,0506*10 = 506 H

    Сила для подъема

    F = P - P (w) = 3950 - 506 = 3444 H