Стальной якорь, имеющий вес в воздухе 3950 Н, находится на дне реки. Какую силу нужно приложить, чтобы поднять его?

1. 400

2. 3450

3. 1920

4. 246

5. Верного ответа не приведено

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:45
    0
    3950 = mg = cvg, где m - масса якоря, с - плотность якоря (т. к. В задаче значение не дано, принимала приблизительно за 7800), v-объем якоря

    V=3950/cg = 3950/78000=0.05

    Cvg-pgv=vg (c-p) = 0.5 (7800-1000) = 3400

    Где p - плотность воды. Твой ответ 2., расхождение в 50 Н из-за условно выбранного значения плотности