Какова скорость лодки (в м/с) в стоячей воде, если она проходит вниз по течению реки 3,6 км за 0,5 часа, а против течения это же расстояние проходит за 1 час?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:05
    0
    по течению реки её скорость 3.6/0.5=7.2 км/час

    против течения реки скорость равна 3.6/1=3.6 км/час

    находим скорость реки (7.2-3.6) / 2=3.6/2=1.8 км/час

    в стоячей воде скорость лодки равна 3.6+1.8=5.4 км/час

    переводим км/час в м/с получаем 5.4 = 5400/3600=1.5 м/с