Определить длину медной трубы, если звук от удара у одного конца трубы слышен у другого дважды с интервалом в 0.9 с. Скорость звука в воздухе 340 м/с, а в меди 3400 м/c

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:12
    0
    x - время скорости звука в воздухе

    y - время скорости звука в меди

    По условию они прошли одиннаковое расстояние = > 340x = 3400y

    x - y = 0.9 = > x=0.9+y, подставляем x в 1 уровнение

    340 * (0,9 + y) = 3400, отсюда получаем у = 0,1 с

    Определяем искомую длину умножая скорость на время 0,1 * 3400 м/с = 340 м (Ответ)