У отверстия медной трубы длиной 366 м произведен звук. другого конца трубы звук достиг по металлу на 1 с раньше, чем по воздуху. какова скорость звука в меди?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:00
    0
    Обозначим скорость звука в воздухе как V (в), в меди как V (м)

    Время прохождения звуковой волны в воздухе t1=366/V (в), в меди t2=366/V (м)

    t2=t1-1

    366/V (м) = 366/V (в) - 1

    366/V (м) = [366-V (в) ]/V (в)

    V (м) = 366*V (в) / [366-V (в) ]

    Если принять скорость звука в воздухе 340 м/с, то V (м) = 366*340/26=4786 м/с или примерно 4800 м/с