Поожалуйста! По одному из концов медной трубы длиной 366 м стукнули молотком. При этом звук, распространяясь по металлу, достиг другого конца трубы на 1 с раньше, чем по воздуху. Какова скорость звука в меди? Температура воздуха 20 °С. (с полным решением) ответ должен получится 3,6 км/с

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 03:35
    0
    Дано

    L = 366 м

    ∆t = 1 с

    t = 20 C -

    Vв = 332 м/с - скорость звука в воздухе при 20 С

    Найти

    скорость в металле Vm

    Решение

    расстояние, т. е. длина трубы одно и то же

    L = V*t

    время для металла tm = L / Vm

    время для воздуха tв = L / Vв

    ∆t = tв - tm = L / Vв - L / Vm

    L / Vm = L / Vв - ∆t

    Vm = L / (L / Vв - ∆t) = 366 / (366/332 - 1) = 3573.8 м/с = 3,6 км/с

    ответ 3,6 км/с