Площадь малого поршня гидравлического пресса 5 см в квадрате, большого - 500 см в квадрате. На малый поршень действует сила 400 Н, на большой - 36 кН. Какой выйгрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не может дать максимальный выйгрыш в силе? Какой выйгрыш в силе мог бы дать этот пресс в случае отсутствия трения между поршнем и стенками пресса?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:46
    0
    малый поршень создает давление в системе

    р = 400 / 5 * 10^-4 = 80 * 10^4 Па

    большой должен создавать силу F = p * S бол = 80 * 10^4 * 500*10^-4 = 40 кН

    а он создает 36 кН КПД = 36/40 * 100% = 90%

    т. е. потери 4 кН из-за трения между поршнем и стенками пресса

    выигрыш в силе мог составить 40 кН/400 Н = 100 раз