При забивании сваи в землю молотом массой 1000 кг., который движется со скоростью 10 м/с, земля оказывает сопротивление проникновению, равное 50000 н. Найти, насколько углубляется свая с каждым ударом. Какова средняя мощность при одном ударе? Потерей энергии на нагревание пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:20
    0
    нужно определить с какой высоты падает молот

    V=10 м/с

    v=gt

    t=v/g=10/10=1 с

    y=y0+v0t+gt²/2=gt²/2=10*1/5=2 м

    Потенциальная энергия молота переходит в тепловую энергию сопротивления Земли

    mgh=Fтр*h

    где h - углубление сваи

    h=mgh/F=1000*10*2/50000=2/5=0,4 м

    40 см