Стальная деталь массой 0,5 кг при ударе по ней молотом нагрелась на 10° С. Чему равна механическая работа, совершённая молотом, если на увеличение внутренней энергии детали пошло 20% этой работы? Удельная теплоемкость стали 500 Дж / (кг ° С).

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:33
    0
    На нагрев стали ушло тепла

    0,5*500*10=2500 Дж

    На нагрев ушло 20% работы молота, значит,

    работа А=2500/0,2=12500 Дж. = 12,5 кДж