1)

Солнечное пятно пронизывается магнитным потоком 3*10^ 12 Вб, линии индукции

магнитного поля идут по радиусу Солнца. Средняя индукция магнитного поля 0,4 Тл.

Определить площадь солнечного пятна.

2)

Конденсатор, состоящий из двух пластин, имеет электроемкость 5 пФ. Какой заряд

находится на каждой из его обкладок, если разность потенциалов между ними 1 кВ?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:50
    0
    1

    Ф=BS cosa

    S=Ф/Bcosa=3*10 (12) Вб/0.4 Тл*1=7.5*10 (12) м2 - площадь солнечного пятна

    2

    q=CU=5*10 (-12) Ф*1*10 (3) В=5*10 (-9) Кл=5 нКл