Определите оптическую силу рассеивающей линзы, фокусное расстояние которой равно 12,5 см

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 07:10
    0
    D=1/F=1/0,125 м=8 дптр

    Рассеивающая линза дает только мнимое изображение, то есть не на пересечении самих лучей, а на пересечении их продолжений.
  2. 23 июня, 07:53
    0
    Оптична сила: 1/-0.125 м=-8 дптр