Определить начальную скорость V0 с которой тело брошено вертикально вверх, если точку, находящуюся на высоте h = 60 м, оно проходило два раза с промежутком времени Δt = 4 c. Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:23
    0
    Tak kak po usloviu Δt = 4 c, to posle prohoda tela cherez visotu 60 m ono dvigalos' eshe 2 sekundi (tak kak verh i vniz telo dvigaetsia ravnoe vremia).

    Esli bi telo doletelo tol'ko do 60 m, to ego V0 bila bi:

    V0 = (2gS) ^0,5=2*9,81*60=34 m/c.

    To est' telo bi dostiglo etoi visoti za 34/9,81=3,5 sekundi.

    No izvestno, chto ono letelo eshe 2 sekundi.

    Togda V0 = (2+3,5) * 9,81=54 m/s.

    Otvet:54 m/s.