Учебник физики лежит на горизонтальном столе. Обложка учебника имеет размеры 25*20 см, масса учебника 400 г. Какое давление оказывает учебник на поверхность стола? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с2. Ответ приведите в паскалях, округлив до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:39
    0
    Дано:

    m=0.4 кг

    a=0.25 м

    b=0.2 м

    g=10 м/с^2

    P-?

    P=F/S

    F=mg

    S=ab

    F=0.4 * 10=4 Н

    S=0.25*0.2=0.05

    P=4/0.05=80 Па