С какой скоростью надо перемещать проводник, длина активной части которого 1 м, под углом 60 градусов к вектору магнитной индукции, модуль которого равен 0,2 Тл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 1 В

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:18
    +1
    Находить будем по этой формуле:

    ЭДС = v*B*l*sina

    Отсюда:

    v=

    a - угол между v и B=60 (градусов).

    Из закона ЭИ:

    E=dФ / (дробью) dt=B*dS / (дробью) dt=Blcos60 (градусов) v = > v = E / (дробью) Blcos60 (градусов)

    Подставляем:

    v=1/0.2*1*0.5=10 м/c