Камень бросили вертикально с поверхности земли, и через 5 сек он упал обратно на землю. Какой наибольшей высоты он достиг?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:25
    0
    Мы знаем, что время подъёма равно времени падения. Значит, на взлёт до максимальной высоты понадобилось 5/2 = 2.5 c

    Запишем уравнение движения:

    y = y0 + v0t + at²/2

    Теперь совместим начало оси y с поверхностью земли, и направим её вверх. Тогда y0 = 0, a (y) = - g

    Нам надо найти начальную скорость камня, с которой его бросили.

    v = v0 - gt

    В момент, когда камень достигает высший точки, скорость равна 0. Отсюда найду скорость:

    v0 = gt

    v0 = 10 * 2.5 = 25 м/c

    Ну и теперь перепишем уравнение движения с учётом поправок:

    y = 25t - gt²/2

    Подставлю t и найду максимальную высоту подъёма:

    y = 25 * 2.5 - 31.25 = 62.5 - 31.25 = 31.25 м - максимальная высота подъёма камня