70. Можно ли использовать полупроводниковый диод с максимально допустимым током / доп = 100 мА и сопротивлением. г=50 Ом в однополупериодном выпрямителе, работающем на нагрузку / ? н=250 Ом, если эффективное напряжение на вторичной обмотке трансформатора г/2=10 В?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:20
    0
    Суммарное сопротивление диода и нагрузки

    R = r + R (н) = 50 + 250 = 300 Ом

    Пиковое напряжение

    U = U (д) * 1,41 = 14,1 В

    Ток в выпрямителе

    I = U/R = 14,1/300 = 0,047 A = 47 мА.

    Рассчитанное значение позволяет использовать диод такого типа.