Помогите с физикой 10 класс!

Тело, двигаясь равноускоренно без начальной скорости, за третью секунду проходит расстояние 2.5 м. Определите перемещение тела за 5 секунду.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 13:43
    0
    равноускоренно без начальной скорости

    за три секунды тело прошло расстояние S3=at3^2/2=9 а/2=4.5 а

    за две секунды тело прошло расстояние S2=at2^2/2=4 а/2=2 а

    за третью секунду проходит расстояние 2.5 м=S3-S2=4.5a-2a=2.5a;

    тогда ускорение a = 1 м/с2

    перемещение тела за 5 секунду

    S=S5-S4=at5^2/2 - at4^2/2 = 25a/2 - 16a/2=9a/2=9*1/2 = 4.5 м
  2. 14 ноября, 14:42
    0
    есть формула:S = (at^2) / 2; Поставляешь t=3c, находишь а (усорение), дальше при известной ускорении поставляешь t=5c, Ответ 6,95 м