Сколько молей газа находится в сосуде емкостью 250 см3, если давление газа 566 мм. Рт. Ст., а температура 10 градусов цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:48
    0
    PV = ηRT - уравнение Клайперона-Менделеева, где η - количество вещества

    V = 250 см^3 = 0.00025 м^3

    T = 10 + 273 = 283K

    P = 566 / 760 * 10^5 = 74473 Па

    η = PV / RT = 74473 * 0.00025 / 8.31 / 283 = 0.0079 моль