Тело, двигаясь равноускоренно, за третью секунду проходит расстояние 2,5 м. определитель перемещение тела за пятую секунду

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:32
    0
    При равноускоренном движении пройденный путь за n-ую секунду определяется по формуле:

    s=an^2/2 - a * (n-1) ^2/2

    Составим уравнение для третьей секунды:

    a*3^2/2-a*2^2/2=2.5 найдем отсюда a

    a (9/2-4/2) = 2.5

    a=1 м/с2

    Перемещение тела за 5-ую секунду составит:

    a*5^2/2-a*4^2/2=25/2-16/2=4.5 м