Определите начальную скорость тела массой 600 г, если под действием силы 8 Н расстояние 120 см оно достигло скорости 6 м / с, движется прямолинейно

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:36
    0
    Решение

    По второму закону Ньютона

    F=m*a, отсюда a=F/m=8/0,6 = 13,3 [м/с2]

    Для равноускоренного движения справедливо

    S=V0*t+a*t^2/2

    С другой стороны

    S=Vср*t = (V0+V) / 2*t

    Решаем систему уравнений и подставляем исходные данные