Определить размеры изображения и расстояние от него до линзы оптической силы D = - 3 дптр, если предмет высотой 15 см расположен на расстоянии 40 см от линзы

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:40
    0
    D<0 - рассеивающая линза

    H=15 см=0,15 м

    d=40 см=0,4 м

    D=1/F

    F=1/D = - 1/3

    -1/F=1/f-1/d

    1/f = (F-d) / (d*F) = 5,8

    f=1/5,8=0,8

    h/H=f/d

    h = (h*d) / f=0,57 м = 57 см