используя нить, медленно опускайте цилиндр в колбу с водой и следите за показаниями динамометра. Запишите показание динамометра при полном погружении тела в воду.

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 21:47
    0
    Я не буду опыт проводить, но решу:

    Дано:

    p=1000 кг/м3

    g=10 м/с2

    пусть масса цилиндра: m=0,5 кг

    пусть обьем цилиндра: V=0,01 м3

    F-? H

    решение:

    Сначала найдем архимедову силу, действующую на цилиндр: Fарх=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*0,01 м3=100H

    Теперь вес цилиндра: P=mg=0,5 кг*10 м/с2=5H

    Так как архимедова сила действует на цилиндр, то показание динамометра будет: F=Fарх-P=100H-5H=95H

    так думаю вот!
  2. 24 октября, 23:27
    0
    выталкивающая сила будет увеличиваться по мере погружения тела в воду и показания динамометра будут уменьшатся до полного погружения. в конце показания будут соответствовать разности между весом тела и выталкивающей силой.