Три лампы сопротивлением 12,5 Ом каждая соеденины параллельно и подключены к источнику тока с ЭДС 10 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Сопротивление соединительных проводов 2 Ом найти напряжение на лампах!

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:47
    0
    I = ε / (Rл. ср + Rпроводов + r), где r = 0.5 Ом, Rпров. = 2 Ом, ε = 10 В, Rоб = 12.5 / 3 ≈ 4.1

    I = 1.5

    так как парал. соед. ламп, то для кажд. лампы I = 0.5 (их 3 всего)

    U = IR = 0.5 * 12.5 = 6.25 В