В проплывающую под мостиком лодку массой 150 кг опускают с мостика груз массой 50 кг. Какова будет после этого скорость лодки. Если её начальная скорость 4 м/с.? Сопротивлением воды можно пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:21
    0
    Закон сохранения импульса на ось ОХ:

    m1v1 = (m1+m2) v2

    где:

    m1=150 кг (масса лодки)

    m2=50 кг (масса груза)

    v1=4 м/с (скорость лодки до того, как на неё положили груз)

    v2 = (m1*v1) / (m1+m2) = 3 м/с