Два свинцовых тела массами 200 и 300 г, движущиеся со скоростями 40 и 30 м/с соответственно, испытывают абсолютно неупругое соударение. На сколько градусов повысится температура этих тел, если их начальные скорости взаимно перпендикулярны? Начальные температуры тел одинаковы.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:53
    0
    Запишем закон сохранения импульса в векторной форме:

    p1 = p2,

    где p1 - суммарный импульс тел до соударения, p2 - суммарный импульс тел после соударения

    импульс p1 складывается из векторов m1v1 и m2v2. чтобы сложить эти вектора, необходимо воспользоваться теоремой Пифагора:

    p1 = √[ (m1v1) ² + (m2v2) ²]

    с суммарным импульсом тел после столкновения все проще:

    p2 = (m1 + m2) u, где u - скорость тел после соударения

    из закона сохранения импульса получаем, что

    u = √[ (m1v1) ² + (m2v2) ²] / (m1 + m2)

    запишем закон сохранения энергии:

    (m1 v1²) / 2 + (m2 v2) ²/2 = ((m1 + m2) u²) / 2 + Q,

    где Q - количество теплоты, выделившееся при соударении. оно складывается из количеств теплот, идущих на нагревание первого и второго тела. так как их начальные температуры равны, то Q = c (m1 + m2) Δt

    m1 v1² + m2 v2² = ((m1v1) ² + (m2v2) ²) / (m1 + m2) + 2 c (m1 + m2) Δt

    после преобразований получаем

    Δt = (m1 m2 (v1² + v2²)) / (2 c (m1 + m2) ²)

    размерность можно легко проверить, если понимать, что в каком-нибудь частном случае 2 c Δt = v²

    примем за удельную теплоемкость свинца c = 140 Дж / (кг К)

    Δt = (0.2*0.3 * (40^ (2) + 30^ (2))) / (280*0.5^ (2)) ≈ 2.14 K