Два тела массами 3 кг и 7 кг и скоростями 2 м/с и 3 м/с соответственно движуться на встречу друг друга и испытывают абсолютно неупругое столкновение. После столкновения их общая скорость (ось 0X направлена вправо)

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:21
    0
    По закону сохранения импульса m₁*v₀₁-m₂*v₀₂ = (m₁ + m₂) * v ⇒ v = (m₁*v₀₁-m₂*v₀₂) / (m₁+m₂) ; v = (3 кг·2 м/с - 7 кг·3 м/с) / (3 кг+7 кг) = (6 - 21) / 10 = - 15/10 = - 1,5 м/с. Направление оси X было выбрано вправо, а скорость шаров после столкновения тоже было выбрано вправо. Знак минус в ответе показывает, что скорость шаров будет направлена влево. Желаю успехов!