Две частицы массами m1 и m2, двигавшиеся навстречу друг другу со скоростями υ и 2υ соответственно, испытали абсолютно неупругое столкновение, после которого начали двигаться со скоростью u в направлении движения первой частицы. Чему равно отношение масс частиц m1/m2?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:22
    0
    Закон сохранения импульса применяем прямо без всяких танцев с бубном.

    Направление 1-й частицы возьмем за положительное (направим ось в этом направлении)

    До удара:

    p1 = m1 * v

    p2 = - m2 * 2*v

    После удара:

    p = (m1+m2) * u

    По закону сохранения импульсов:

    p1 + p2 = p

    m1 * v - m2 * 2*v = (m1+m2) * u

    m1 * v - m1 * u = m2 * 2v + m2 * u

    m1 * (v - u) = m2 * (2v + u)

    m1/m2 = (2v + u) / (v - u) - это ответ